Frauen - Beruf - Gründung
Wir beraten Frauen!
Beratung und Coaching rund um den Beruf
Ira Schmalbrock
Diplom-Psychologin
Wagnerwirtsgasse 2
85049 Ingolstadt
Tel. 08 41 / 1 77 52
Fax 08 41 / 3 43 67
ira.schmalbrock@pro-beschaeftigung.de
http://www.pro-beschaeftigung.de

Förderverein
Beratungszentrum für Frauen Ingolstadt e.V.
Wagnerwirtsgasse 2
85049 Ingolstadt
Tel. 08 41 / 3 70 83 03
Fax 08 41 / 3 43 67
foerderverein@frauenberaten-in.de
http://www.foerderverein-in.de

Gleichstellungsstelle der Stadt Ingolstadt
Tel. 0841/305-1166
gleichstellungsstelle@ingolstadt.de
http://www.ingolstadt.de/gleichstellungsstelle

Handwerkskammer für München und Oberbayern
Bildungszentrum Ingolstadt
Tel. 0841/9652-113 u. -114
bildungszentrum-ingolstadt@hwk-muenchen.de
http://www.hwk-muenchen.de/Ingolstadt

IFG Ingolstadt AöR, Wirtschaftsförderung
Tel. 0841/305-3023
ifg@ingolstadt.de
http://www.ingolstadt.de/ifg

IN-Arbeit GmbH
Tel. 0841/305-1604
info@in-arbeit-ingolstadt.de
http://www.in-arbeit-ingolstadt.de

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Geschäftsstelle Ingolstadt
Tel. 0841/9387-0
georg.schulte-holtey@muenchen.ihk.de
http://www.muenchen.ihk.de/ingolstadt

Jobcenter Ingolstadt
Tel. 0841/30545102
http://www.jobcenter-ingolstadt.de

Jugendamt der Stadt Ingolstadt
Tel. 0841/305-1701
jugendamt@ingolstadt.de
http://www.ingolstadt.de

Jugendsozialarbeit an der Staatl. Berufsschule I
Adolf Barthel
Dipl.-Sozialpädagoge (FH)
Adolf-Kolping-Str. 11
85049 Ingolstadt
Tel. 0841/305-40150
a.barthel@skf-ingolstadt.de

Jugendsozialarbeit an der Staatl. Berufsschule II

Leo-von-Klenze-Schule
Robert Lesti
Dipl.-Sozialpädagoge (FH) sowie
Sylvia Gartner
Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Am Brückenkopf 1
85051 Ingolstadt
Tel. 0841/305-41150
Fax 0841/305-41149
robert.lesti@gmx.de
s.gartner@skf-ingolstadt.de

Kolping AKADEMIE Ingolstadt
Tel. 0841/ 9330110
info@kolping-ingolstadt.de
http://www.kolping-akademie-ingolstadt.de

Kreishandwerkerschaft Ingolstadt
Tel. 0841/9652-110
khs-ingolstadt@t-online.de
http://www.handwerk-in.de

Quartiersmanagement Augustinviertel
Soziale Stadt
Tel. 0841/8816636
stadtteiltreff-augustinviertel@ingolstadt.de
http://www.ingolstadt.de

Quartiersmanagement Konradviertel
Soziale Stadt
Tel. 0841/8816595
stadtteiltreff-konradviertel@ingolstadt.de
http://www.ingolstadt.de

Quartiersmanagement Piusviertel
Soziale Stadt
Tel. 0841/9315435
lafattoria@ingolstadt.de
http://www.ingolstadt.de

Sozialdienst katholischer Frauen e.V.
Tel. 0841/93755-0
info@skf-ingolstadt.de
http://www.skf-ingolstadt.de

Stadt Ingolstadt
Tel. 0841/305-0
poststelle@ingolstadt.de
http://www.ingolstadt.de